今天是:
设为首页| 加入收藏| 网站地图   本站支持IPv6访问
政府信息公开
提案建议
您现在的位置: 政府信息公开/ 政务信息/ 提案建议
对市四届人大七次会议第069号建议的答复函
时间:2020-12-11 10:40:16     来源:     作者:     点击:13885次

尊敬的郭建军代表:

您提出《关于加大子洲县生态综合治理示范工程投资力度的建议》已收悉。现将涉及我局内容答复如下:

您建议:“将生态综合治理专项资金纳入年度预算,加大财政投入力度,支持我县实施生态综合治理示范项目建设,为全市建设黄土高原生态文明示范区进行探索,总结经验模式”,现结合《市委市政府关于加强生态文明建设打造黄土高原生态文明示范区的决定》及近年来我市实施的《林业建设五年大提升》各项重点工程回复如下:我局2015年以来批复子洲县实施了县城中心广场绿化、大理路绿化提升改造、大理河河堤绿化、开元小区及街道绿化提升、县城背山直观陡坡绿化、环四大名山景区道路绿化、金鸡山公园山体改造提升绿化、佛殿堂生态公园改造提升绿化及道路绿化、县城两山直观坡面提升绿化、县城水毁绿化项目改造、绥延高速公路子洲县过境线绿化、美丽乡村建设等重点生态建设工程,市财政累计投资8702万元。

今后,我们将认真贯彻落实习近平总书记关于黄河流域各重点区域生态保护建设的重要指示,统筹推进区域生态协调发展,实施山水林田湖草综合治理,加大财政资金的投入。目前,我局正在编制林草发展“十四五”规划,子洲县大理河两岸生态治理将纳入黄土丘陵沟壑区综合治理范围,以小流域为单元,深入推进退耕还林还草工程,发展特色生态产业,提高植被覆盖度,构筑完整的水土保持生态防护体系,实现农业增值、农民增收、乡村振兴。

感谢您对我市生态建设的关心和支持,在这方面您还有什么意见和建议,请与市林草局联系。

主办单位:榆林市林业和草原局(版权所有)  网站地图
地址:榆林市经济开发区沙河路林业大楼  电话:0912-3599011
网站标识码:6108000027  备案编号:陕ICP备19007682号    陕公网安备 61080202000204号