今天是:
设为首页| 加入收藏| 网站地图   本站支持IPv6访问
政府信息公开
提案建议
您现在的位置: 政府信息公开/ 政务信息/ 提案建议
对市人大四届七次会议第102号建议的答复函
时间:2020-12-11 10:40:43     来源:     作者:     点击:13888次

尊敬的张凌 云代表:

您提出的《关于加强古村落保护,修复榆林自然生态的建议》(第102号)已收悉。现将有关退耕还林方面建议答复如下:

国家《新一轮退耕还林还草总体方案》和《陕西省新一轮退耕还林(草)工程管理暂行办法》明确指出,新一轮退耕还林工程应依据第二次全国土地调查和年度变更调查成果,在25°以上非基本农田坡耕地、严重沙化耕地和重要水源地15-25°坡耕地实施。不得擅自扩大退耕还林还草规模,不得将基本农田、土地开发整理复垦耕地、坡改梯耕地、上一轮退耕还林(草)地、自行超前实施的退耕造林地以及其它各类营造林地块纳入新一轮退耕还林还草范围。对于补助到期的退耕还林地,凡符合国家和地方公益林区划界定标准的,分别纳入中央和地方财政森林生态效益补偿。

由于我市25度以上坡耕地62%约为基本农田,且与非基本农田交错相连,进一步扩大新一轮退耕还林规模地块实在难以落实。对此,我们将密切关注有关政策动向,多渠道向上级部门反映建议,积极争取将我市25度以上坡耕地或重点村落陡坡耕地全部纳入退耕政策实施范围,并延长现有退耕还林补助期限,从而确保我市退耕还林工程有序开展,为黄土高原生态文明示范区建设及地方可持续发展再建新功。感谢您对我们工作的支持,在这方面你们还有什么意见和建议,请与市林草局联系。

主办单位:榆林市林业和草原局(版权所有)  网站地图
地址:榆林市经济开发区沙河路林业大楼  电话:0912-3599011
网站标识码:6108000027  备案编号:陕ICP备19007682号    陕公网安备 61080202000204号